»
»

Иван Переверзев /

Скачать торрент фильм можно, нажав на синюю кнопку ниже. Фильм доступен на нашем торрент-трекере бесплатно, без регистрации и смс.

Автор Сообщение
valga4su
2010-11-09 19:30
Иван Переверзев

Биография Ивана Переверзева
Переверзев
Иван Федорович
Иван Переверзев
Родился 3 сентября 1914 г.
Народный артист СССР (1975).

Детство

Родился 3 сентября 1914 г. в крестьянской семье в деревне Кузьминки Орловской губернии. Его родители были простые крестьяне, которые с детских лет привили сыну любовь к труду, к родной земле. И еще - они наградили его отменным здоровьем. С детских лет Ваня мечтал стать моряком, собирался поступать в мореходное училище.

Родители мечтали, чтобы он получил настоящую рабочую специальность. Для этого и оправили его в Москву к тётке Марусе с наказом: мол, устрой паренька учиться в ремесленное училище. Тетка так и поступила. Вскоре Иван закончил училище по специальности слесарь-наладчик и был определён на завод "Шарикоподшипник". Так и работал бы Переверзев на заводе, может, даже выбился бы в начальники, если бы приятель Ромка не подбил его однажды пойти в артисты. "Ты только погляди на себя! - горячо убеждал друга Роман. - Какой из тебя, к чёрту, слесарь?" И в конце концов зародил в душе Переверзева сомнения. Вскоре они подали заявления в училище при Театре Революции. Ивана приняли, а Романа - нет. И стал Переверзев учиться театральной грамоте.

Учился он, надо сказать, отменно. Всё ему удавалось, и не зря преподаватели считали Переверзева одним из самых талантливых студентов. Когда в 1938 г. он закончил училище, сам Михаил Астангов дал ему направление в Театр Революции. На сцене этого театра молодой актёр сыграл роли в двух спектаклях: Валентина в "Двух веронцах" и Лаэрта в "Гамлете". И тут на его пути встало большое кино.

Большое кино

Собственно, с кинематографом Переверзев близко познакомился ещё будучи студентом театрального училища. В 1932 г. он участвовал в массовке в фильме "Дезертир". Затем в 1934 г. ему доверили маленькую роль в картине "Частная жизнь Петра Виноградова". И вот наконец в 1939 г. его пригласили сняться в главной роли в фильме "Вальтер" - о немецких антифашистах. Актёр с удовольствием приступил к съёмкам, однако их вскоре пректратили. После подписания в августе 1939 г. пакта Молотова-Рибентропа антифашистская тема стала нежелательной для кремлёвского руководства. Однако Переверзев без работы не остался: в те дни режиссёр Владимир Корш-Саблин на той киностудии "Советская Беларусь" снимал картину "Моя любовь". Переверзева и часть актёров из "Вальтера" перебросили на эти съёмки. Ивану Фёдоровичу досталась одна из центральных ролей - красавца инженера Гриши. С этой роли и началась всесоюзная известность актёра Переверзева. Фильм с танцами, прогулками под луной, катаниями на лодке в летнем парке полон беспечной радости и неправдоподобных, почти сказочных поворотов. В прокате 1940 г. он занял 5-е место.

Во время Великой Отечественной войны Переверзев воплотил на экране целую галерею отважных людей: капитан-лейтенант Найдёнов в "Морском ястребе" (1942), полковник Рябинин в "Это было в Донбасе", Никулин в "Иване Никулине, русском матросе"(оба - 1945). Матросскую эпопею можно назвать как угодно - басней, экранизацией народной песни – настолько далека она от реальности, несмотря на то, что снята по мотивам реальной истории, опубликованной в газете "Красный флот". Фильм был сделан цветным, поэтому картина воспринималась как волшебная сказка. "Иван Никулин" - это и есть самая настоящая солдатская сказка, с забавными отступлениями-байками, восславляющими русскую смекалку. Былинный богатырь Переверзев - безусловный герой, лидер и командир. Матросы же будто сошли с лубка: весело шутят, невероятными хитростями и бесстрашием побеждают врагов...

В те же годы в Ташкенте Михаил Ромм создал первый в мире Театр киноактёра, и первой постановкой в нём стали "Без вины виноватые" А.Островского. В этом спектакле играл и Переверзев.

Личная жизнь

После войны, в 1946 г., Иван Переверзев получил приглашение от режиссёра Андрея Фролова сняться в главной роли в его картине "Первая перчатка". На съёмках этой картины актёр влюбился в свою партнёршу - 19-летнюю актрису Надежду Чередниченко (в то время она была студенткой 2-го курса ВГИКа). Их первая встреча была не очень приятной: Переверзев пришёл на съёмочную площадку подвыпившим, неудачно острил. И он ей не понравился. Но съёмки продолжались, и постепенно неприятное впечатление от первой встречи прошло. Его внимание и настойчивые ухаживания сломали лёд. Она жила в общежитии, питалась скудно, а Переверзев был уже знаменит и, когда водил её в кафе на улице Горького, сорил деньгами. И хотя настоящей любви юная актриса к Ивану Фёдоровичу не испытывала, она в конце концов дала согласие выйти за него замуж. 14 августа 1946 г. (в день её рождения), сразу после съёмок эпизода с воздушными шариками, молодые объявили о своей помолвке. Все участники съёмок бросились их поздравлять.

Фильм "Первая перчатка" вышел на экраны в 1947 г. и занял в прокате 3-е место. Казалось, что после такого успеха карьера Переверзева резко пойдёт в гору. К сожалению, этого не произошло. Конец 40-х оказался неудачным для советского кинематографа и для многих его актёров. Не снимался тогда и Переверзев. В те годы он всё чаще стал прикладываться к рюмке. Не всё ладилось и в семье. Несмотря на рождение сына Серёжи, совместная жизнь никак не складывалась. В надежде что-то изменить он делал широкие жесты: купил жене машину, новый рояль. Но всё бесполезно, скандалы следовали один за другим. В конце концов в 1951 г., несмотря на все его уговоры, жена забирает ребёнка и уходит из дома. Вскоре Чередниченко вышла замуж за молодого кинооператора, ставшего затем режиссёром, Петра Тодоровского. Этот брак также продержался недолго - всего лишь три года.

"Адмирал Ушаков"

Пережить семейную драму Переверзеву помогает работа: его вновь начинают приглашать сниматься в кино. В 1951 г. на экраны выходит фильм "Тарас Шевченко", в котором Переверзев играет две роли: кочегара Разина и Сигизмунда Сераковского, картина получает Сталинскую премию. Актёр вновь в центре внимания режиссёров. В 1952 г. Михаил Ромм (не по своему желанию) приступает к работе над дилогией: "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы". Главную роль - адмирала Ушакова - предложено играть Переверзеву. Позднее сам актёр вспоминал: "Как только меня утвердили на роль Ушакова, я для Михаила Ильича стал дорогим и близким человеком, а уж мои чувства я не в состоянии выразить словами и по сей день!.. Михаил Ильич создал вокруг меня атмосферу предельного внимания и, я бы даже сказал, обожания...

Только я расположился в своём номере (фильм снимался в Одессе), как раздался звонок. Звонил Михаил Ильич и просил зайти. В номере он был один и сразу меня удивил своим предложением: "Ванечка, ты в фильме играешь главную роль, адмирала Ушакова. Так вот я прошу тебя на всё время съёмок и в жизни тоже играть адмирала Ушакова. Это во-первых, будет полезно тебе как актёру, да и вообще будет на пользу картине. Вас, актёров, собралось много, и у каждого свой характер, свои привычки, а некоторые, я знаю, могут и лишнюю рюмку выпить, а я с "искусственно весёлыми" артистами не работаю! Аглавное, я хочу, чтобы вы были коллективом, командой на корабле!.. Подробности игры вы разработайте сами. Ты понял меня?" - "Понять-то я понял, только кто будет меня слушать?!" Михаил Ильич с жаром произнёс :"Ты же адмирал, вот и докажи это не только на экране!" Мне ничего не оставалось делать, как согласиться. О предложении Михаила Ильича я рассказал актёрам, всем оно понравилось, и мы быстро выработали правила игры..."Сухого закона" любителям лишней рюмки мы не установили, но была установлена "адмиральская норма" - сто граммов. За нарушение "указа об адмиральской норме" следовало строгое наказание".

По признанию самого Переверзева, роль Фёдора Ушакова в этом большом историческом проекте была его самой любимой. "За эту роль мне не стыдно, - говорил актёр. - Она отобрала у меня много сил и энергии". Переверзев сыграл адмирала Ушакова - наследника петровских заветов, "русского медведя" - настолько ярко, что тот по силе личности оказался равен Петру Великому.

Адмирала Ушакова актер наделил многими своими чертами, впрочем, не только он… Как-то в конце 60-х, во время съёмок картины Станислава Говорухина "День ангела" в Херсоне, группа актёров и моряков посетила памятник адмиралу Ушакову. Переверзев встал рядом, и все остолбенели: перед ними стояли то ли два Ушакова, то ли два Переверзева. Сходство их фигур, лиц, роста было потрясающим. Оказалось, что скульптор создавал образ, посмотрев фильм про Ушакова с Переверзевым в главной роли! Так превращался в миф не только Ушаков, но и сам Переверзев.

Магическое сходство с Фёдором Ушаковым не было случайным. Обоих роднила страсть к морю и кораблям. С детских лет Иван хотел стать моряком, собирался поступать в мореходку. Эту мечту Переверзев потом воплощал в своей параллельной жизни - на киноплёнке. Благородство и бесстрашие переверзевских моряков и капитанов не знает пределов, и вереница этих образов кажется бесконечной…

В 1953 г. оба фильма выходят на экран. В том же году И.Переверзев вступает в ряды КПСС. После этого фильмы с участием Переверзева вновь стали появляться на свет один за другим. Это были "Герои Шипки", "Урок жизни" (оба - 1955), "Иван Франко", "Во власти золота" (оба - 1956), "Как поймали Семагу", "Полесская легенда" (оба - 1957). Однако только роль в фильме "Урок жизни" Ю.Райзмана - инженера Сергея Ромашко - можно смело отнести к успехам актёра.

- Пошёл ты на ...!

Однажды судьба свела Переверзева с тогдашним советским руководителем Никитой Хрущёвым. Причём при обстоятельствах достаточно анекдотичных.

В тот год Советский Союз с дружественным визитом посетил прогрессивный американский певец Поль Робсон. Хрущёв тогда отдыхал в Крыму, и именно туда для знакомства с ним привезли почётного гостя. Было это в августе 1958 г. В те дни в Крыму отдыхал и Иван Переверзев. Во время торжественного прибытия Робсона актёр стоял в толпе встречающих и заметно выделялся своей крупной фигурой. Видимо, поэтому Робсон и обратил на него внимание. Узнав к тому же, что русского богатыря зовут Иван, певец и вовсе расчувствовался и с этого момента ни на шаг не отпускал от себя актёра.

В тот же вечер в Ливадийском дворце советский руководитель устроил пышный приём в честь гостя. Тусовка, как теперь говорят, собралась представительная: сплошь партийно-хозяйственная номенклатура и деятели культуры. Поль Робсон важно похаживал среди гостей, а рядом с ним и его новый друг - Иван Переверзев, уже хорошо выпивший.

Хрущёв, видя, что высокий американский гость всё время крутится возле какого-то актёришки, сделал первую попытку оттеснить Робсона от его нового приятеля, но последний оказался на удивление настырным - как только Хрущёв к ним приблизился, он взял американца под руку и отвёл его в сторону. Через некоторое время Хрущёв вновь попытался пойти на сближение, но актёр и на этот раз оказался начеку, новый маневр - и советский руководитель опять остался с носом. Видимо, так могло продолжаться весь вечер, если бы количество выпитого алкоголя не сыграло с Переверзевым злую шутку. К тому времени он уже утратил ощущение реальности настолько, что, когда Хрущёв в третий раз подошёл к ним с твердым намерением отвоевать американского гостя, актёр повернулся к руководителю партии и правительства и громко произнёс:

- Пошёл ты на ...!

После этого в зале наступила гробовая тишина, которую первыми прервали охранники. Они подхватили невменяемого актёра под руки и буквально вынесли его из дворца. К счастью, плохо владевший русским языком Поль Робсон так и не понял, куда именно послал его друг советского руководителя.

"Знакомьтесь, Балуев!"

Как это ни странно, этот случай не отразился на личной и творческой судьбе Переверзева. Хрущёв был человеком с понятием и прекрасно знал, что может сделать с человеком лишняя рюмка водки. Поэтому никаких репрессий против актёра так и не последовало. Болле того, в 1962 г. молодой режиссёр Виктор Комиссаржевский пригласил его на главную роль в фильме "Знакомьтесь, Балуев!" по роману Вадима Кожевникова. В нём Иван Переверзев создал образ руководителя крупной стройки, честного человека и принципиального коммуниста. Вся советская пресса писала об этом фильме в восторженных тонах (начиная от "Правды" и заканчивая "Советской Хакасией"). На Московском международном кинофестивале в 1963 г. чиновники от Госкино активно выдвигали фильм на главный приз, но члены жюри фестиваля во главе с Г.Чухраем не испугались задвинуть откровенную поделку и отдали награду фильму Ф.Феллини "8 1/2".

По поводу исполнения Переверзевым роли в фильме "Знакомьтесь, Балуев!" критик Р.Соболев писал: "Выбор Переверзева на роль Балуева понятен, но... может быть, это было главнейшей ошибкой авторов. Актёр не виноват в том, что так много кинематографистов представляли партийных и советских работников внешне импозантными, но, по существу, эмоционально и интеллектуально упрощёнными людьми... Герои, которых довелось играть Переверзеву, почти всегда были приподняты на котурны, их по-настоящему хорошие качества только декларировались, и потому они были попросту неинтересными людьми.

В сценарии фильма не было ничего, что позволило бы другому актёру сделать Балуева интереснее, чем он получился у Переверзева. Но нет уверенности, что Балуев, если бы даже такую возможность давал драматический материал, стал бы у Переверзева богаче. Дело в том, что подобные роли были "дежурными" для актёра, у него возникла своеобразная маска".

Ещё несколько слов

С середины 50-х годов вновь вернулась в кинематограф и Надежда Чередниченко. В 1961 г. она развелась с Тодоровским и внезапно вернулась к Переверзеву. К тому времени тот успел влюбиться в актрису Аллу Ларионову (их короткий роман случился летом 56-го во время съёмок фильма "Полесская легенда"), заиметь дочь и бросить их. Однако вторая попытка совместной жизни Переверзева и Чередниченко была намного короче первой: они прожили друг с другом всего полтора года (даже снялись в одном фильме) и разошлись. Теперь уже навсегда. После этого И.Переверзев женился снова (на этот раз родился сын) и вновь развёлся.

Несмотря на то что внешне Переверзев производил впечатление человека благополучного, эдакого ловеласа, он тем не менее в реальной жизни был далёк от этого образа. В доверительных беседах с друзьями он признавался, что никогда не одерживал побед над женщинами и все его женитьбы - результат побед женщин над ним. Голливуд сделал бы из такого актёра второго Фербенкса, героя-любовника. Советский кинематограф отдал ему в распоряжение целую флотилию, но пообщаться с женщинами на экране не дал. Пожалуй, только в "Первой перчатке" мы видим, что Переверзева ждут и любят.

После третьего развода в середине 60-х ему казалось, что его личная жизнь никогда уже не сможет наладиться. Но это оказалось не так. В 1967 г., после успеха фильма "Сильные духом", где Переверзев сыграл роль комиссара Медведева, режиссёр Одесской киностудии Станислав Говорухин пригласил актёра на роль в своей новой приключенческой картине "День ангела". Именно там Переверзев и познакомился с 26-летней Ольгой Соловьёвой - своей будущей женой. 6 января 1968 г. на дне рождения Николая Крючкова (он тоже играл в той картине одну из главных ролей) Переверзев сделал Ольге официальное предложение. Та согласилась. 13 января в Одессе они справили свадьбу (для О.Соловьевой это был второй брак). Вскоре у них родился сын, которого назвали Фёдором.

В 1966 г. Переверзев мог бы пополнить галерею сыгранных им ролей ещё одной военной ролью - в фильме Г.Поженяна "Прощай!" ему досталась роль адмирала. Однако на съёмках между режиссёром и рядом актёров произошёл конфликт, о котором рассказывает автор музыки к кинофильму М.Таривердиев: "Гриша Поженян, будучи, с одной смтороны, поэтом, а с другой стороны, командиром-моряком (он прошёл всю войну в этом качестве), плохо представлял себе, как нужно общаться с актёрами, тем более знаменитыми, которые и сниматься-то приехали только потому, что любили его как поэта и хорошего мужика. А Гриша стал ими командовать. И очень сильно. Он сразу объявил:
- Здесь два гения. Я и Таривердиев. Все остальные - наши служащие.
Я стал хохотать, думая, что он просто так дурака валяет. Но Переверзев на него очень обиделся.
- Гриша, как твой фильм называется? - спросил он
- "Прощай!"
- Прощай, Гриша! - Переверзев сел в самолёт и улетел в Москву.
- Гриша, что ты делаешь! Ведь уже полкартины снято! - в ужасе говорю я ему.
- Не волнуйся, Мика. Я ведь не только режиссёр, но и автор сценария. Нет вопросов.
И вот снимают сцену, в которой должен играть Переверзев... Входит вестовой, спрашивает:
- А где товарищ адмирал?
- Убит, товарищ командир, - отвечают ему..."

В повседневной жизни Переверзев был щедрым и смелым человеком. Его друзья рассказывают, что он никогда не боялся совершать поступки вопреки сложившемуся общественному мнению. Так, когда общественность дружно возмущалась поведением таких писателей, как Виктор Некрасов и Владимир Дудинцев, Переверзев не боялся приходить к ним в дом и поддерживать добрым словом.

В 70-е годы Переверзев снялся в фильмах различных жанров - от военных до детективов : "Освобождение" (фильмы 4-й и 5-й), где он сыграл роль генерала Чуйкова (1972), "Фронт без флангов" (1975), "Фронт за линией фронта" (1977), т/ф "Чисто английское убийство" (1977), "Соль земли" (1979).

В 1975 году И.Переверзеву присваивают звание народного артиста СССР.

Между тем телефильм "Чисто английское убийство" стал одним из последних в послужном списке замечательного актера Переверзева. К тому времени, несмотря на то что он бросил пить и курить, его здоровье было уже подорвано. Роль в фильме из-за плохого состояния здоровья он уже озвучить не смог (за него это сделал его старый друг Евгений Весник). 23 апреля 1978 года И.Переверзев скончался в возрасте 63 лет. Похоронили актёра на Кунцевском кладбище в Москве.

Одно из судов Азовского морского пароходства носит имя Ивана Переверзева.

Избранная фильмография:
1968-1978 г.г.

1978. Соль земли(сериал) • • VHSRip(4.3 GB)
1978. Люди на земле
1977. Фронт за линией фронта • • DVDRip(2.1 GB) • • TVRip(1.4 GB)
1975. Обретёшь в бою
1975. Небо-земля-небо
1974. Чисто английское убийство • • DVDRip(2.7 GB) • • DVDRip(1.2 GB)
1974. Фронт без флангов• • DVDRip(700.4 MB) • • DVDRip(2.0 GB)
1974. Приключения в городе, которого нет
1972. Тайник у Красных камней • • SATRip(3.4 GB)
1972. Первый шторм
1972. Неизвестный, которого знали все
1971. Человек в проходном дворе • • TVRip(2.7 GB)
1970, 1971. Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые • • TVRip(1.4 GB) • • DVDRip(2.0 GB)
1970. Секретарь парткома
1969. Только правда / Zeit zu leben (Германия, СССР)
1969. Сердце Бонивура • • DVDRip(1.7 GB) • • DVDRip(2,74 GB)
1969. Опасные гастроли • • DVDRip(1.3 GB)
1968,1970,1971. Освобождение • • DVDRip(7.1 GB)
1968. Трембита • • SATRip(699.6 MB) • • DVDRip(1.2 GB)
1968. Новые приключения неуловимых • • DVD5(3.3 GB) • • DVDRip(1.2 GB) • • DVDRip(700.3 MB)
1968. День ангела • • TVRip(664.4 MB) • • DVDRip(1.1 GB)

1961-1967 г.г.

1967. Цыган
1967. Сильные духом • • DVDRip(700.1 MB)
1967. Поединок в горах
1966. Серая болезнь • • DVDRip(1012.9 MB)
1966. Прощай
1966. К свету! (киноальманах)
1966. Панталаха
1965. Ярость
1965. Черный бизнес
1964. Сокровища республики
1964. Одиночество
1964. Зачарованная Десна
1963. Тишина
1963. Знакомьтесь, Балуев!
1962. Молодо-зелено • • DVDRip(1,4 GB)
1961. Иду к вам
1961. Василий Докучаев
1961. Битва в пути
1961. Алые паруса • • DVDRip(700 MB) • • DVDRip(1,37 GB) • • DVDRip(1,37 GB)

1951-1960 г.г.

1960. Мичман Панин • • DVDRip(1.4 GB) • • DVDRip(1.2 GB)
1960. Домой
1959. Небо зовёт • • DVDRip(1.14 GB)
1958. Киевлянка • • DVDRip(2.2 GB)
1958. Дорогой мой человек • • DVDRip(1.4 GB)
1958. Дело "Пёстрых" • • DVDRip(1.4 GB) • • TVRip(701.6 MB)
1958. Голубая стрела • • TVRip(938.6 MB) • • DVDRip(744.2 MB)
1957. Полесская легенда
1957. Конец Чирвы-Козыря • • DVDRip(1.4 GB)
1957. Как поймали Семагу (короткометражный)
1957. Далекое и близкое
1957. Гори, моя звезда / Гори, моя зоре • • DVDRip(834.8 MB)
1957. Во власти золота
1956, 1957. Саша вступает в жизнь (нет в титрах)
1956. Иван Франко
1955. Урок жизни
1955. Тайна вечной ночи • • TVRip(648.8 MB) • • DVDRip(1.2 GB)
1954. Герои Шипки / Героите на Шипка (СССР, Болгария) • • DVDRip(1.4 GB)
1953. Корабли штурмуют бастионы • • DVDRip(2.0 GB)
1953. Адмирал Ушаков • • DVDRip(1.4 GB)
1952. Садко • • DVD5(4.0 GB) • • DVDRip(700.2 MB)
1952. Покорители вершин
1951. Тарас Шевченко • • DVDRip(1.4 GB)

1933-1950 г.г.

1950. Кавалер Золотой Звезды • • DVDRip(915.6 MB)
1950. Далеко от Москвы (нет в титрах) • • DVDRip(799.9 MB)
1948. Третий удар • • DVDRip(1.3 GB)
1948. Суд чести
1947. Повесть о "Неистовом"
1946. Первая перчатка • • DVDRip(697.7 MB)
1945. Это было в Донбассе
1944. Иван Никулин - русский матрос • • DVDRip(1.4 GB)
1943. Родные берега • • DVDRip(700.0 MB ) • • DVDRip(1.4 GB) • • DVD5(3.9 GB)
1943. Три гвардейца
1943. Два бойца (нет в титрах) • • SATRip(698.3 MB)
1942. Боевой киносборник № 11
1942. Сто второй километр
1942. Александр Пархоменко (нет в титрах) • • DVD5(4.3 GB) • • DVDRip(1.4 GB) • • DVDRip(597.1 MB)
1941. Первая конная • • DVDRip(1.2 GB)
1941. Парень из тайги
1941. Морской ястреб • • DVDRip(700.5 MB)
1941. Волшебное зерно
1940. Моя любовь
1934. Частная жизнь Петра Виноградова
1933. Конвейер смерти

Озвучивание

1971. Невестка

Убедительная просьба - не оставлять сообщения в данной фильмографии
Все просьбы и пожелания можете оставлять здесь:
ЗАКАЗЫ на ФИЛЬМЫ и ФИЛЬМОГРАФИИ принимаются ЗДЕСЬ !!!

Писать комментарии на нашем торрент-трекере могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте.